Долгие годы свадьбы в нашей стране проходили по "накатанному" сценарию. Утром - сборы жениха и невесты, "остроумный" выкуп в обшарпанном подъезде, потом ЗАГС, прогулка по "попсовым" местам родного города и, наконец, вечером - застолье в ресторане или кафе (кому как удается). О том, что может быть по-другому, никто и не думал. Однако все смотрели приходящие к нам из-за рубежа мелодрамы и романтические комедии, в которых свадебные церемонии были так не похожи на те, к которым привыкли наши соотечественники. Вряд ли возможно узнать, кому из будущих молодоженов в нашей стране впервые пришла мысль: " а не может ли у нас быть также?", но то, что сегодня устроить свадьбу "как в западном кино" не является проблемой - это факт. Есть лишь небольшие нюансы, которые следует иметь в виду.

По российским законам, действительным считается брак, заключенный ТОЛЬКО в ЗАГСе (то есть, церковные и прочие обряды для государства не значат ровным счетом ничего). В отличие от большинства западных стран, где одинаково признаются и церковные браки, и союзы, заключенные в органах государственной регистрации. Поэтому "обойти" государственное учреждение в России не удается никак. Еще один момент: книги регистрации актов гражданского состояния не должны выноситься из зданий ЗАГСов и формально регистрация брака вне стен оных запрещена. За исключением случаев, когда необходимо выехать к тяжелобольным людям, к тем, кто не может самостоятельно передвигаться (то есть, для здоровых людей такой услуги нет!). Конечно, существует "блат" или "власть вечнозеленых купюр", но и в этом случае регистратор будет действовать на свой страх и риск, а терять работу мало кому хочется. Но - совершать противозаконные действия вовсе не обязательно!

Как известно, ЗАГСы осуществляют не только торжественные бракосочетания. При желании, можно прийти и оформить свои отношения можно в будний день, в любое удобное для молодоженов время. Кстати, те, кто уже устраивал выездные регистрации, рассказывают, что назначить роспись в будний день гораздо проще, очередей никаких. Неудивительно, ведь большинство старается расписаться в пятницу или субботу. Зарегистрировав свои отношения и получив свидетельство о браке, можно назначать торжество на тот день, на который хотелось, да еще и обыграть его согласно своим пожеланиям и представлениям.

Кто-то может возразить: "но ведь это будет уже инсценировка, не по-настоящему!" Но к "театральному" действу под названием "выездная регистрация" можно относиться как к повторению церемонии, но уже более торжественному и красочному. Жених и невеста чувствуют себя более спокойно и расслабленно, а для гостей, объективов фото- и видеокамер все выглядит так, как и должно быть: речь регистратора, музыка, обмен кольцами и вручение свидетельства… Чаще всего выездные регистрации проводятся в каких-нибудь красивых местах: в усадьбах, парках или симпатичных двориках, каковыми обладают сегодня многие рестораны. Многие агентства по организации праздников предлагают свои услуги по проведению выездной регистрации, причем, ограничений для фантазии клиента - никаких. Все зависит только от финансовых возможностей. Но чаще всего встречаются предложения трех вариантов: "традиционный" - аналог церемонии в ЗАГСе, только устроенный там, где удобно молодоженам; "классический западный" - именно то, что мы видим в кино: цветочная арка, рассадка гостей, "передача" невесты жениху ее отцом, произнесение клятв. Так же возможен индивидуальный сценарий: фольклорный, в стиле исторического романа или по мотивам романтических фильмов. Как показывает практика, в России наибольшей популярностью пользуется все-таки "классический западный" вариант.

Что нужно знать, если вы решили устроить выездную регистрацию?

- Для начала - определиться с местом, то есть, решить, где именно будет проходить церемония. Это может быть территория, прилегающая к ресторану, а может быть уголок в парке или на территории старинной усадьбы, либо поляна в лесопарке или же вовсе борт теплохода - в зависимости от того, как вы видите эту церемонию. В случае с территорией ресторана вам, скорее всего, удастся договориться самим - арендная плата за использование территории будет либо минимальной, либо ее может совсем не быть. На теплоходе, скорее всего, тоже можно будет обойтись без дополнительной платы, поскольку вами арендуется вся территория теплохода.  В случае же с парком или усадьбой придется обратиться в агентство: местные власти и дирекции парков крайне редко ведут подобные переговоры с частными лицами, а агентствам договориться проще. Арендная плата в этом случае обязательна (в среднем, в 2007 году, в Москве, аренда части парка, лесопарка или усадьбы для проведения выездной регистрации составляла 200-300 у. е. в час).

- Место выездной регистрации должно быть украшено. Традиционная арка, у которой жених и невеста обмениваются кольцами, может быть металлической либо из шариков. Металлическую арку украшают живыми цветами и драпировкой. Дорожка к арке может быть ковровой, но, если действие происходит на природе, целесообразнее использовать лепестки роз. По обеим сторонам дорожки расставляются стулья для гостей, тоже украшенные драпировкой и цветами. Стульев может и не быть - в этом случае гости образуют "коридор", стоя по обеим сторонам прохода. Если арка сделана из шариков, то в оформление можно добавить гирлянды и "деревья" из шариков в тех же тонах, что и арка.

- Для проведения регистрации необходим сценарий. Роль регистратора может исполнить нанятый актер или актриса (но это может быть и кто-то из друзей - если он обладает актерским талантом и может взять на себя такую ответственную обязанность). Речь может быть любой, вы можете сами придумать текст. Необязательно, чтобы присутствовали все стандартные элементы (кольца-клятвы-свидетельство), все зависит от вас. Можно привлечь к участию в церемонии подружек невесты, детей, которые будут разбрасывать лепестки (так называемые "flower-boys" и "flower-girls") или будут одеты в костюмы ангелов с крылышками... Молодые могут прибыть на регистрацию на лимузине, а могут и на карете, запряженной парой лошадей.

- Церемония не будет полноценной без музыкального сопровождения. Можно нанять ди-джея, а можно пригласить духовой оркестр или странный квартет - все, опять же, зависит от ваших предпочтений.

Обычно сама церемония назначается чуть позже, чем время для прибытия гостей (это делается для того, чтобы никто не опоздал к самому главному). Чтобы гости не скучали, неплохо будет организовать фуршет с шампанским и закусками (на территории ресторана это сделают без проблем; вопросы с распитием спиртного на территории парка или усадьбы должно будет решать агентство). Развлекать гостей могут все тот же ди-джей или музыканты, а можно нанять мимов или фокусников.

Выездная регистрация, конечно, в большинстве случаев обходится в несколько раз дороже стандартной церемонии в ЗАГСе. Но и плюсов в ней гораздо больше. Во-первых, как уже отмечено выше, есть возможность устроить свадебное торжество именно так, как хочется жениху и невесте, а волнение и мандраж, столь свойственные для торжественной росписи в ЗАГСе, обойдут их стороной. Во-вторых, можно сэкономить на аренде свадебных автомобилей - если выездная регистрация проводится на территории ресторана. В-третьих, если регистрация проводится в лесопарке или усадьбе, не нужно искать место для прогулки и фотосессии - все можно сделать, не уезжая далеко, да и гостям не придется скучать, пока фотограф и видеооператор уведут молодоженов для съемки - для гостей будет фуршет и музыка. Кстати, в некоторых ЗАГСах количество гостей, которых можно пригласить на церемонию, ограничено - это обусловлено размерами зала. А на выездную регистрацию вы сможете позвать всех, кого хочется.

Так или иначе, свадьба с выездной регистрацией оставляет у присутствующих более красивое впечатление, нежели стандартное действо по схеме "выкуп-ЗАГС-прогулка" (как видеооператор со стажем, могу порекомендовать именно "выездной" вариант! - авт.)

Следует отметить, что популярность выездных регистраций понемногу меняет консервативные установки работников ГУП ЗАГС: в 2007 году, например, 4 московских ЗАГСа начали проводить легальные выездные регистрации, но делали это только раз в месяц и по пятницам. Разумеется, мало, кого такое могло устроить. Но вполне возможно, что со временем эта услуга станет более удобной и доступной для всех, кто хочет устроить свою свадьбу не по "накатанному" сценарию.
http://s2.uploads.ru/t/u84tC.jpg