Ревность - что может быть естественнее!

Рождение братика или сестренки - вот уме настоящий переворот в жизни! Нужно теперь делиться своими игрушками, своим "жизненным пространством ", а главное - любовью родителей...

Чем меньше возраст старшего ребенка в этот момент, тем проявления ревности у него более откровенны и легче расшифровываются. Некоторые дети становятся агрессивными по отношению к младенцу, но еще чаще - по отношению к родителям, так поступившим с ними. Другие будут неосознанно копировать поведение новорожденного, чтобы проверить, по-прежнему ли они любимы. Классическим симптомом в такой ситуации становится мочеиспускание в постели, однако это может выразиться и в возобновлении сосания пальца или пустышки ...

Как помочь заживлению этой психологической раны ?

Вот несколько советов в отношении того, чего следует ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ:

Не ругайте ребенка, если он делает глупости. Попытайтесь объяснить ему ситуацию, проиллюстрировав ее историей типа: "если мы любим нашего кролика, так это вовсе не потому, что мы не любим нашу собачку!"

Уделяйте ему время. Делайте определенные вещи вдвоем, чтобы показать ему насколько он важен.

Если разница в возрасте между двумя детьми больше двух лет, обращайтесь со старшим как с большим. Пусть он ощутит преимущества своего нового статуса, который позволяет ему, например, заниматься "делами" с папой в то время, как Вы занимаетесь младенцем.

ИЗБЕГАТЬ:

Не перемещайте его в другую комнату сразу после рождения маленького и несколько дней не водите его в детский сад.

Если переезд в другую комнату необходим, лучше осуществить его до рождения - в противном случае у ребенка может сложиться впечатление, что Вы пытаетесь от него избавиться.

Не пеняйте ему, если он опускается в своем поведении до уровня младшего: снова желает пить из рожка или мочится в постель. Этот регресс совершенно естественен, и пройдет очень быстро. Не наказывайте его, если он пытается применять к младшему меры "физического воздействия". Постарайтесь помочь ему "высказать" свою агрессивность, которая неизбежно рождается в такой ситуации и требует разрядки.

Ваше слово - ласковое и убедительное - прекрасно поможет делу.