WOMAN клуб "Sellina"

Объявление

ВНИМАНИЕ WOMAN клуб "Sellina" желает Вам приятного время провождения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WOMAN клуб "Sellina" » МОДА, КРАСОТА, ЗДОРОВЬЕ » Красители для волос


Красители для волос

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Используя натуральные красители, окрашивание волос принесет не только эстетическую пользу, но и окажет лечебный эффект. К натуральным красителям мы относим хну и басму. Не много - скажете вы, но не торопитесь с выводами, имея на руках хну и басму можно получить сказочно красивые оттенки, меняя их соотношение и добавляя некоторые компоненты, о которых я расскажу чуть позже. Давайте, начнем с того, а что же на самом деле такое хна и басма?

Хна
От Северной и Восточной Африки до самой Индии простилаются дикие заросли лавсонии, из семейства дербенниковых. Кустарник, величиною с нашу сирень, имеет широколанцетные листья и пахучие розовые или белые метельчатые соцветия.. Из лавсонии  получают не только краску для волос, называемую хной, но и промышленный краситель, а еще эфирное масло пахучих соцветий используется в парфюмерии.
Молодые листочки, собранные с верхних веток, обладают самым интенсивным красящим свойством, они идут на производство красителя для текстиля и татуировок. Остальные листья перерабатывают в краску для волос. Из стеблей кустарника, которые не обладают красящимися свойствами, получают бесцветную хну – уникальное лечебное средство. Бесцветная хна восстанавливает клетки кожи, лечит перхоть, снимает раздражение, препятствует выпадению волос, отлично кондиционирует волосы, придавая им шелковый блеск.

Басма
Басму получают из растения индиго, которое растет в тропическом климате. Это один из наиболее древних красителей, раньше его использовали в качестве чернил и только потом его стали применять, как краситель для волос.
В чистом виде басма, как краситель дает зеленоватый оттенок, поэтому ее применяют в паре с хной.
Красный пигмент хны «гасит» зеленый оттенок басмы.

Теория цвета
Окрашивание волос натуральными красителями – это творческий процесс. Мы сами можем контролировать цвет. Скажу сразу, что хна бывает только 2-х видов: натуральная (рыжая, медная) и бесцветная. Хны цвета «баклажан», «каштан», «махагон», «вишня» и т.д. не бывает! Поэтому не стоит покупать «цветные смеси», т.к. их натуральное происхождение сомнительно, всех этих оттенков можно добиться, используя хну, басму и…
Вот об этом «И» давайте и поговорим.

В качестве вспомогательных средств к хне и басме используют: молотый кофе, гранат, чай, ревень, ромашку, свекольный сок, какао, скорлупу грецкого ореха, красное вино.
Благодаря этим компонентам мы можем менять оттенки.
Нужно помнить, что все советы по смешиванию условны, т.к. нужно учитывать некоторые тонкости, а именно: исходный цвет волос, состояние волос, интенсивность своего оттенка, а также тон и интенсивность желаемого.
Вспомните, я предупреждала, что это творческий процесс. Идеальное соотношение можно найти только методом проб и ошибок. Здесь нет универсального совета, здесь можно только дать правильное направление.
Тоже относится и ко времени выдержки. Некоторым волосам, до желаемого цвета нужно  10 минут, а некоторым 2 часа. Знаю несколько женщин, которые наносят «смесь» на всю ночь. Все индивидуально.
Но есть рекомендации, которые едины для всех.
Разводят хну и басму водой 100'C. Размешивают до получения однородной массы. Наносят на волосы не жалея, толстым слоем. Дальше нужно обернуть голову полотенцем.

Для получения медного (красно-рыжего) цвета используют хну в чистом виде.
Для получения натурального  каштанового оттенка берут 3 части хны и 1 часть басмы.
Для того, что бы получить яркий, насыщенный каштановый цвет, цвет темного шоколада, берут  2 ст/ложки натурального молотого кофе, которые заливают стаканом горячей воды, довести до кипения, снять с огня и добавить пакетик хны.
Также каштановый цвет можно получить следующим образом: Долго кипятить 4 ст/ложки дробленой скорлупы грецкого ореха. Процедить и добавить хну.
Для получения цвета «баклажан», в хну добавляют свекольный сок. Пол стакана свекольного сока довести до кипения и добавить пакетик хны.
Для получения «янтарных», «медовых» оттенков используют крепко заваренный чай, в который добавляют хну.
Еще один способ: 3 ст/ложки ромашки заливают кипятком и даем завариться 10 минут, процеживают, доводят еще раз до кипения, снимают с огня и добавляют хну.
Для получения красных оттенков в хну добавляют или красное вино, или клюквенный сок, или крепко заваренный каркаде, или какао, или сок граната. Довести до кипения и добавить пакетик хны.
Что бы покрасить волосы в черный цвет нужно смешать 1 часть хны и 2 части басмы. Или воспользоваться вторым способом, сначала окрасить волосы хной, а потом басмой.
Как видите, с помощью хны и басмы можно добиться различных оттенков. Повторюсь и скажу еще раз, что трудность окраски в том, что все рекомендации условны, из-за того волосы и желаемые цвета у всех разные. Зная основу, можно добиться хороших результатов на практике. Дерзайте!

Обратная сторона медали
Но не все так гладко и безоблачно, поэтому давайте поговорим о минусах окраски волос хной и басмой. На самом деле не все так радостно, как могло показаться сначала, на фоне неоспоримых плюсов, есть неоспоримые минусы.
Молекула хны имеет форму «колючки», проникая в волос, она прочно и надолго задерживается там. Этим и обосновано плохое смывание хны, я бы даже сказала не смывание. Избавиться от хны в волосах можно одним способом – состричь их. Поэтому женщинам с длинными волосами, которые любят экспериментировать с цветом волос, я  не советовала бы красить волосы хной. В зависимости от концентрации хны в волосах дальнейшая смена цвета волос может привести к непредсказуемым результатам. Также хна может помешать любителям химической завивки (перманента). В лучшем варианте завиток получится слабым и продержится такая завивка не долго, в худшем – завитка совсем может не быть.

Еще один не приятный момент заключается в том, что после долгого применения и переизбытка в волосах хны, волосы и кожа головы могут начать «сохнуть». В результате мы получаем обратный результат. Волосы становятся ломкими, пропадает блеск, кожа головы сухая, появляется зуд и перхоть. Поэтому помним, если знакомая 5 лет пользуется хной и волосы шикарные, это не значит, что ваши волосы и кожа тоже продержатся 5 лет, здесь все индивидуально.

Чтобы избежать «минусов» хны, помним, что во всем хорошо иметь чувство меры. Давайте волосам и коже головы передышку. Помните, что хна не заменяет полноценный уход за волосами.

0

2

Красилась хной, пока в продаже не появились хорошие краски, а в салонах хорошие мастера:) В далекой юности у меня знакомая (блондинка) решила поправиться басмой в черный цвет. Все было хорошо до первого мытья головы. Потом она стала неопределенного буро-казюлистого цвета. И долго не могла вернуть приличный оттенок.:[

0

3

слышала что люди медом красятся, если его долго держать, для блондинок актуально

0

4

Vendi написал(а):

Потом она стала неопределенного буро-казюлистого цвета. И долго не могла вернуть приличный оттенок.:[

я один раз тоник передержала.. потом ходила с фиолетовыми волосами. А еще он не смывался никак!

0


Вы здесь » WOMAN клуб "Sellina" » МОДА, КРАСОТА, ЗДОРОВЬЕ » Красители для волос


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz